一种药N个名 重复服用好危险

发布时间:2019-10-25 来源:吃什么养生

  百服宁、泰诺、必理通……其实都是解热镇痛药对乙酰氨基酚;拜新同、欣乐平、圣通平……其实都是降压药硝苯地平。近年来,药品市场的迅猛发展,药物不断推陈出新。可由于药物种类繁多,同一种药物经常会出现有不同商品名、不同规格、不同剂型的“多胞胎”现象。最常见的就是在同一个药物化学通用名背后,有十多种、甚至几十种不同商品名的药。

  针对这种现象,最新的《药品说明书和标签管理规定》中就要求,药品生产企业要在药品外包装的显著位置标注药品的通用名。专家提醒,市民在购药和服药时要养成关注药品通用名和看清说明书的习惯,否则很容易重复用药,轻则出现不良反应,重则甚至危及生命。

  案例一:

  降压药重复吃 老人要急救

  今年67岁的周婆婆前几天因头晕胸闷到社区卫生中心求诊。医生发现她血压偏高,并伴有早期心衰的症状,于是给她开了心痛定和心得安两种药。回家后,周婆婆的儿女们担心社区卫生中心的检查不够仔细,于是又连夜把周婆婆送去某三甲综合医院急诊,急诊科医生给周婆婆开了拜新同、倍他乐克等药物治疗。

  回家后,看着社区医生和大医院医生开的药物,周婆婆觉得只吃一种太浪费了,于是按照两位医生的吩咐,把他们开的药都服了。

  第二天一早,周婆婆觉得头晕更明显,而且全身乏力。家人大吃一惊,连忙再将周婆婆送进医院。经检查,周婆婆心跳频率缓慢,血压明显下降。医生仔细询问了周婆婆的发病经过后指出:“病人病情加重的原因是重复用药。”

  面对一脸疑惑的周婆婆和家属,医生解释说,社区医生和大医院医生给周婆婆开的药虽然名字不同,但实际上都是一种药,心痛定和拜新同,都是硝苯地平的商品名,用于扩张血管。而心得安和倍他乐克也是商品名,同属β受体阻滞剂,可以减慢心率。周婆婆把几种药都吃下去了,药物的功效同时发挥功效,把周婆婆原来的高血压降成了“低血压”,差点危及生命。

  案例二:

  感冒药混着吃 白领昏睡一整天

  今年28岁的白领阿力本来打算利河北癫痫病医院哪家治疗效果不错用国庆长假和朋友自驾车去桂林旅游。谁知放假前一天,阿力感冒了,头昏脑涨,全身酸痛。为了不耽误自己的出游计划,阿力连忙去药店买感冒药,驻店药师向他推荐了百服宁,叮嘱他根据说明书服用。阿力为了让药物快点起效,一出药店就买了矿泉水把药吃了。回到家,阿力感觉流鼻涕的症状好像有所缓解了,但头还是有点痛。这时,他想起自己上次感冒的时候吃剩的一盒必理通还放在抽屉里,而且印象中上次吃了必理通头痛缓解得比较快,于是把药找出来,按照说明书的分量又吃了下去。

  吃完药,阿力洗澡睡觉,躺在床上静静期待药物发挥作用。渐渐地,他进入了梦乡。

  当阿力从昏睡中醒过来,一看窗外的天,还是漆黑一片。阿力以为天还没亮,正准备再睡之际,手机响了。电话那边传来朋友的责备声:“不是说好今天出发吗?打你电话打了一天都没人接!”这时,阿力才猛然发现,自己竟然已经昏睡了24小时,期间甚至连手机响了也没听见。

  原来,阿力吃的百服宁和必理通的主要成分都是解热镇痛药对乙酰氨基酚,两种药同时服用会增加不良反应的危险性,如可引起昏睡、恶心、呕吐、出汗、腹痛,剂量过大还可引起肝损害,严重者可致昏迷甚至死亡。

  2000种常用药 竟有万余种名称

  不少患者在日常生活中都曾有过与周婆婆和阿力类似的遭遇,被药物的商品名和通用名搞得“蒙查查”。记者日前在一家药品超市对几位正在选购的市民进行了随机采访。结果发现,他们中绝大部分人在买药时都只看“广告上经常说的名字”,也就是药物的商品名,而极少关注它们的化学通用名。

  据介绍,药品通用名是国家药典委员会制定的药品法定名称,不论哪个厂家生产,同种药品都只能使用同一个通用名。商品名则可以由不同生产厂家决定,代表该药厂的品牌。因此,会产生这样的怪现象:一个通用名称的药品,可以有几个甚至几十个商品名称,不少患者连续吃了几种不同名的药后,才知道其实吃的是一种药。这不仅导致患者花冤枉钱,还可能因重复用药产生不良反应。据了解,目前我国临床上常用的药品不超过2000种,但相对应的商品名竟多达万余种。

症状性癫痫怎么治疗

  其实,为避免一药多名引起的危害,国家食品药品监督管理局也曾出台过相关的规范措施。按照2006年6月1日起正式实施的《药品说明书和标签管理规定》,除了药品通用名必须显著标示外,还要求商品名的字体以单字面积计,不得大于通用名称所用字体的1/2。而且,通用名必须在药品包装盒的1/3处,必须使用白底黑字,以便消费者辨认。

  然而,由于长期形成的用药习惯以及健康教育的滞后,很多中国老百姓在购药和服药时仍然极少关注药品的通用名,以至于重复用药的现象仍时有发生。

  几种常见的药物“多胞胎”

  据叶丽卡介绍,临床上因为搞不清通用名和商品名而导致重复用药的现象并不鲜见。而最容易搞混的药物主要有以下几大类:

  感冒药:解热镇痛药对乙酰氨基酚是大部分感冒药的主要成分,如加合百服宁、日夜百服宁、泰诺、必理通等。

  危险:将几种商品名不同但同时含有对乙酰氨基酚的药品一起服用,会增加不良反应的危险性,如可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛,剂量过大还可引起肝损害,严重者可致昏迷甚至死亡。

  降压药:降压药硝苯地平,商品名有拜新同、欣乐平、圣通平、益心平、利心平等。

  危险:若重复使用可使血压骤降,特别是老年人、长期高血压病人,全身动脉硬化严重,对降低血压的耐受性差,降压过快、过度,使脑灌注不良,导致脑缺血、缺血性脑卒中或使脑卒中恶化。同样,血压骤降,也可影响心脏灌注,诱发心肌缺血或使原有缺血加重,严重时可致急性心肌梗塞。

  抗生素:常用的抗菌药物左氧氟沙星,就有30多个商品名,如可乐必妥、左克、来立信、立复星、泉盈等。

  危险:不同商品名的药品同时使用,可增加不良反应的发生率,如胃肠道反应,厌食、恶心、便秘、腹泻;光毒性反应,表现为皮肤受阳光(紫外线)照射部分出现红斑;心脏毒性,可致心电图QT间期延长,并有心律失常发生。

  降糖药:口服降糖药如格列吡嗪,商品名有美吡达、瑞易宁、迪沙、优哒灵、依必达等。

武汉市好的癫痫病医院在哪里

  危险:若重复使用,剂量过大,低血糖是最常见的不良反应,还可出现消化道反应如恶心、呕吐、上腹灼热感、食欲减退、腹泻、口中金属味等。

  更为隐蔽的“多胞胎”药物

  除了上述的常见药物,还有一些药品“多胞胎”更为隐蔽,患者也更容易中招。

  1.复方制剂:常用的镇痛、止咳或治疗感冒的复方制剂,含有相同或相似的成分。比如现在市面上的止咳露的商品名名目繁多,但大多数都含有中枢镇咳成分磷酸可待因,具有药物依赖性,购买时应加以注意。

  2.中成药:一些中成药里也添加了西药成分。比如圣济感冒灵或复方感冒灵冲剂,都含有对乙酰氨基酚。消渴丸含格列本脲,珍菊降压片含可乐定、氢氯噻嗪等。一些患者以为“中西结合治疗”,病能好得快些,殊不知如果不仔细分辨就很容易重复用药。

  一字之差也会用错药

  随着药店越开越多,市民在得了小病小痛后直接去药店买非处方药已经非常普遍。而在这一过程中,一些商品名相似、发音相近,但治疗作用完全不同的药物也很容易让患者掉进“陷阱”。专家提醒,购买药物千万不能单凭商品名,最好同时阅读一下药品外包装上的药品功效说明。

  1.一字之差:很多商品名看似只有一字之差,治疗作用却有天壤之别。比如达纳康、达美康、多美康这三种药。达纳康其实为银杏叶提取物,具有扩张冠状动脉和脑血管的作用。达美康的通用名是格列齐特,为口服降血糖药。而多美康则用于帮助改善睡眠。

  还有商品名为贝复济、贝复舒和贝特舒的药物,作用也各不相同。贝复济用于创面修复,贝复舒则是治疗眼角膜病变的滴眼液,贝特舒的成分是倍他洛尔,用来治疗青光眼。

  至于利福平、利血平、利血宝三种药物,如果不了解其功效,也很容易混淆。利福平和利血平都是药物的通用名,前者一般用于抗结核治疗,后者可作为降压药或安定药。利血宝是商品名,成分是红细胞生成素,可以治疗贫血。

  2.发音相近:一些商品名发音相似,更要仔细分辨,因为它们是完全不同的药物。如雅施偏方治小儿癫痫达、雅司达、亚思达、压氏达,听起来似乎都差不多。雅施达的通用名是培哚普利,为降血压药。雅司达含对乙酰氨基酚,作用是解热镇痛。亚思达其实为阿奇霉素的商品名,用于抗感染。而压氏达则为氨氯地平的商品名,也被用来对抗高血压。

  专家提醒:用药不看说明书是大忌

  叶丽卡主任提醒,广大患者在用药的时候要注意以下几点:

  首先,要详细阅读说明书。“目前很多中国老百姓还没有这种习惯,实际上药物说明书上有很多对患者非常有用的信息。”叶丽卡强调,看药品说明书最主要关注以下几方面:

  1.适应症:对照说明书上的适应症,看看这种药是否适合自己;

  2.主要成分:看清楚主要成分,避免重复用药;

  3.用法用量:一定要严格遵照,不能擅自增减;

  4.药物的相互作用:不少慢性病患者要同时服好几种药,而且有时这些药往往不是同一个医生开的。因此,患者服药前要留意说明书上写的药物相互作用,看自己所用的这几种药之间有没有配伍禁忌,有的话要及时咨询医生或药剂科的专业人员。

  5.注意事项:每种药都有不同的注意事项,例如有些药是孕妇不能用的,有些药要在饭前或者饭后服用;

  6.有效期:过了有效期的药物不宜再吃。

  其次,患者要谨记:药物安全性是相对的。即使是非处方药,也不一定就代表百分百安全。因为非处方药物其实也是从处方药中遴选出来,在大量使用过程中,若发现有较重的不良反应,很可能重新被列为处方药,这是一个动态过程。

  使用中草药进行预防或治疗疾病的患者,也不能认为天然的就是绝对安全的。中草药随意服用或使用不当,也会引起肾脏、肝脏损害,或过敏性休克等。

  最后,吃药越多不代表疗效就会越强。有些人治病,希望得到立竿见影的效果,对用药存在贪多心理。例如,随意加大剂量,或多药并用。他们认为品种愈多(如中西药混用等),病好得就越快。殊不知,药物配合不当,不良反应可能更加严重。

友情链接: 武汉中际癫痫病医院 武汉癫痫病重点医院 武汉癫痫病医院 癫痫病专科医院 治疗癫痫的医院 北京治疗癫痫的专科医院 北京治疗癫痫的医院 武汉治疗癫痫的医院 治疗癫痫病的医院 癫痫病专科医院排名 治疗癫痫病的方法 武汉中际中西医结合癫痫病医院 武汉中际医院 北京癫痫病医院哪家好 郑州癫痫病专科医院 武汉癫痫病专科医院 武汉癫痫病医院 治疗癫痫的医院 郑州治疗癫痫病医院 武汉治疗癫痫病医院 贵阳治疗癫痫病医院 癫痫治疗医院 昆明癫痫病医院 武汉癫痫病医院 黑龙江癫痫病医院 西安癫痫病医院 甘肃癫痫病医院 兰州癫痫病医院 西安癫痫病医院 昆明癫痫病医院 武汉癫痫病医院 北京癫痫病医院 湖北癫痫病医院 哈尔滨癫痫病医院 长沙癫痫病医院 湖北癫痫病医院 武汉治疗癫痫的医院 有哪些治疗癫痫的好方法 癫痫病能治好吗 得了癫痫能治好吗 小儿癫痫病能治愈吗 癫痫病的治疗方法 羊羔疯能治好吗 癫痫病如何治疗 治疗癫痫的方法有哪些 癫痫病的症状有哪些 癫痫症的症状都有哪些 癫痫到底能不能治好